ГолосUA
05:09 21/03/2022

Россияне «угнали» из Бердянского порта 5 кораблей с зерном

С Бердянского морского порта исчезли 5 кораблей с зерном.

Об этом в эфире телемарафона рассказал председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

Отвечая на вопрос о том, что вроде бы оккупанты хотят вывозить украинское зерно из Бердянска через порт, председатель ОВА заявил:

«Что сообщают жители Бердянска. Там стояло на погрузке 5 кораблей. Некоторые из них полностью были загружены – это мы видим по таможенным документам. Некоторые частично были загружены. Несколько дней назад эти корабли исчезли из Бердянского порта. Как говорят люди, они были куда-то отогнаны российскими буксирами. Сейчас мы посмотрим, корабль же отдает какие-то коды непосредственно в информационную среду. И поймем их местонахождение. Там несколько десятков тысяч тонн зерна было загружено».

Старух также рассказал о ситуации в Энергодаре.

«Ситуация без изменений. На станции (Запорожской АЭС – УНИАН) скрываются террористы. Технику там разместили под прикрытием станции. И вокруг – блокпосты. Иногда в город заходят… разные группы террористов», — отметил он.

Напомним, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Читайте также по теме