Рост инфляции в Украине к концу текущего года составит 15% — экономист

Рост инфляции в Украине к концу 2017  года составит 15%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

 «Цены как обычно продолжат расти, изначально инфляция планировалась в 8%, а по факту  к концу года она составит 14 -15%. Если бы в бюджет закладывалась реалистическая инфляция в 14%, то социальные стандарты также нужно было индексировать на 14%. Получается, что правительство украло деньги у бюджетников. Социальные стандарты проиндексированы намного ниже, чем   реальная инфляция»,- сказал В. Скаршевский.

По его словам, рост инфляции ускорится в январе 2018 года.

 «Рост инфляции ускорится в январе 2018 года. В декабре будут большие бюджетные выплаты. Расходы сводного бюджета будут в 2-2,5 раза выше, чем в среднем по году. Это повлияет на девальвацию гривны. На инфляцию в текущем месяце будут влиять девальвационные процессы, которые сейчас резко ускорились. Украина на 50% зависит от импорта. Прежде всего, от потребительских товаров»,- подчеркнул эксперт.

По его словам, к концу  следующего  года  инфляция составит  12- 14%.  

Напомним,  международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует серьезное ускорение роста цен по итогам 2017 года. Согласно прогнозу рейтингового агентства, к концу года инфляция в Украине составит 13,7%.

Читайте также по теме