09:52 28/09/2017

Рост «минималки» без повышения продуктивности труда и создания добавочной стоимости провоцируют инфляцию – экономист

Повышение минимальной заработной платы без повышения продуктивности труда и создания добавочной стоимости провоцируют ускорение инфляции.

Такое мнение выразил член Экономического дискуссионного клуба Владимир Власюк на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Рост минимальной заработной платы и повышение пенсий – это факторы, которые способствуют росту инфляции. Процесс роста заработных плат мы должны обязательно связывать с ростом продуктивности труда и созданием добавочной стоимости. Можно декларировать рост заработных плат и выше, но если это не сопровождается ростом продуктивности труда и созданием добавочной стоимости, это все приведет к росту цен на базовые продукты и к высокой инфляции, что и происходит», — отметил эксперт.

По его словам, ошибочное решение о повышении сразу вдвое минимальной заработной платы и привело к ускорению инфляции в текущем году, однако и на будущий год правительство планирует такую же ошибку – повысить «минималку» до 3700 грн.

При этом В. Власюк добавил, что запланированные дополнительные расходы на 2018 год не позволят удержать инфляцию в пределах запланированных 7%. «Нам нужно ожидать значительно большие показатели инфляции», — подчеркнул экономист.

Напомним, согласно заявлению Национального банка Украины (НБУ), уровень инфляции в Украине на конец 2017 года может оказаться выше текущего прогноза регулятора на уровне 9,1%, что может вынудить центробанк применять более жесткую монетарную политику. При этом регулятор пояснил, что давление временных факторов спровоцировало в Украине рост цен на мясную и молочную продукцию, овощи и табачные изделия. 

Читайте также по теме