Рост стоимости суверенных облигаций Украины, не скажется на их привлекательности — эксперт

Рост стоимости суверенных облигаций Украины не связан с деятельностью правительства, так как эта тенденция наблюдается со всеми иностранными ценными бумагами.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Александр Охрименко.

«Нужно понимать, что рост стоимости суверенных облигаций Украины не связан с какой-то особой деятельностью правительства. Эта тенденция наблюдается во всем мире, и главное этот процесс происходит не резкими темпами – наши облигации всегда котировались на определенном уровне. В связи с тем, что в мире поднялись цены на однотипные облигации, то же самое произошло и с украинскими ценными бумагами. Но при этом упала их доходность», — отметил А. Охрименко.

Эксперт добавил, что, несмотря на рост цен на суверенные облигации Украины, они не стали привлекательными для иностранных инвесторов.

«Рост цен на суверенные облигации не касается только одной Украины, а значит они не стали более привлекательными для инвесторов. Это просто сезонный фактор, и если в мире произойдет падение стоимости, это же коснется и украинских ценных бумаг», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, ранее стало известно, что суверенные еврооблигации Украины после объявления Министерством финансов условий выкупа бумаг с погашением в 2019-2020 годах резко выросли в цене, а доходность 10-летних бумаг снизилась до рекордно низких 7,13%.

Читайте также по теме