Рост цен в Украине на строительно-монтажные работы к концу года составит около 15 % — эксперт

Рост цен на строительно-монтажные работы, который до конца 2017 года может составить около 15%, пока не отразился на ценовой политике компаний-застройщиков.

Об этом сообщил Денис Павленко, и.о. начальника отдела продаж одного из киевских мини-городов, сообщил корреспондент ГолосUA.

 «На протяжении 2017 года цены на некоторые объекты в этом сегменте жилья плавно снижались на 5-8% и достигли отметки, которая соответствует ценовым ожиданиям потенциальных покупателей с учетом себестоимости строительства», — сказал представитель мини-города.

Денис Павленко также отметил, что «на протяжении года в некоторых проектах комфорт-класса стоимость м2 была снижена в силу нескольких причин, главная из которых – изначально завышенные цены, которые не соответствовали ни классу продаваемого жилья, ни качеству проекта и создаваемой инфраструктуры».

«Сейчас уровень цен на квартиры комфорт-класса является достаточным стимулом для потенциального покупателя стать собственником квартиры. На данный момент около 50% всех покупателей на киевском первичном рынке ориентированы именно на жилые комплексы класса «комфорт»  с ценой  от 17-18 тыс. грн/м2», — подчеркнул Д. Павленко.

Эксперт также считает, что наибольшим спросом в 2018 году будут пользоваться объекты комплексной застройки по принципу «город в городе», предусматривающие создание многофункциональной самодостаточной инфраструктуры.

Читайте также по теме