Мария Мамаева
14:08 23/12/2011

Ротации оппозиции не страшны, но о едином лидере им договориться будет сложно – эксперт

color="#000000">Кадровые ротации в середине оппозиционного лагеря
color="#000000"> – это нормальное явление, настоящим же испытанием для оппозиционеров станет выдвижение единого кандидата по мажоритарным округам.

color="#000000">Такое мнение выразил руководитель Международного института демократии Сергей Таран в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, ротации в оппозиционном лагере были всегда – и до ареста лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Поэтому, по мнению С. Тарана, выход из фракции нардепа Романа Забзалюка – это нормальный процесс для политической силы.

В то же время, как подчеркнул политолог, настоящим испытанием для оппозиции станет процесс выдвижения единого кандидата по мажоритарным округам на будущих парламентских выборах. Так, по словам глава правления Центра, накануне выборов 2012 года оппозиционные депутаты должны будут продемонстрировать умение договариваться между собой.

При этом эксперт подчеркнул, что именно результат нынешних переговоров относительно единого кандидата по округам, а не кадровые ротации во фракции, определит будущее оппозиции.

Читайте также по теме