Ротации в Кабмине Шмыгаля наиболее вероятны после местных выборов – эксперт

Вероятность отставки Кабмина Шмыгаля до выборов минимальная, но возможны рокировки в определенных министерствах.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» рассказал политолог Андрей Золотарев.

«Основным фактором может стать развитие кризисных процессов. Если мы столкнемся с протестами на фоне попыток затянуть гайки с карантином, да, высокий риск, но иногда проще выпустить пар, кого-то отправить в отставку, чтобы поднять рейтинг, чем биться лбом о стену. И после выборов. Мало кто говорит о том, что основной конфликт этих выборов – противостояние Киева и возросших амбиций региональных элит. Фронда Киеву в регионах налицо. Поэтому что-то надо будет делать. Я думаю, что Владимир Александрович уже понял, что вся полнота власти – это и вся полнота ответственности. Похоже, всю эту полноту власти и ответственности возникнет желание разделить. Две даты – либо до выборов кадровые рокировки, вероятность отставки Кабмина минимальная, либо отставка Кабмина после выборов», – сказал Андрей Золотарев.

Политолог считает, что если будут проводиться рокировки в правительство, то туда будут приходить ставленники украинских олигархических групп.

«Это не будет чистый технократ, о котором многие мечтают. На тот же Минфин пойдет кто-то из ставленников украинских олигархических групп. Пока по итогам выборов как раз усилятся украинские олигархические группы», – подчеркнул Андрей Золотарев.

Читайте также по теме