Рубана обвинили в подготовке к покушению на высших лиц государства еще до суда – эксперт

Против руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» В.Рубана еще не начато судебное рассмотрение, но уже прозвучало обвинение о его причастности к подготовке к покушению на высших должностных лиц Украины.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил политолог Руслан Бортник.

«По задержанию Рубана версий очень много, но в сухом остатке остается политтехнологическая вещь. Во время праздников 8 Марта, когда все люди отдыхают, любое заявление звучит громко. При том, что по отношению к  этому человеку, против которого еще не начато судебное рассмотрение,  сразу прозвучало обвинение о всеукраинском заговоре, о подготовке к покушению на высших должностных лиц Украины», — пояснил Р. Бортник.

Политолог заявил, что, к сожалению, в этой ситуации больше информационной и политтехнологической составляющей, нежели юридической.

«Дело Рубана похоже на дело (экс-губернатора Одесской области Михаила) Саакашвили так же, как похоже на  дело о «пятой колонне» пенсионеров во времена Яценюка. Фигура Рубана избрана не случайно, это очень удобная фигура бывшего кандидата в мэры Киева, его «золотая» пора прошла в 2014-2015 годах.  Это человек с тяжелой историей и с желтым шлейфом. Это  человек, которого в одинаковой мере можно привязать и к (нардепу Н.)Савченко, и  к бизнесмену И.Коломойскому, и В.Медведчуку, эту ситуацию можно вывернуть против кого угодно», — подытожил Р. Бортник.

Напомним, 9 марта В.Рубана доставили из зоны АТО в Киев. Глава Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан был задержан спецслужбами в зоне АТО. Об этом сообщает 112 Украина.

Задержание Владимира Рубана произошло вчера, 8 марта, на украинском блокпосте на линии разграничения в зоне АТО.

Как сообщил в Twitter заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, Рубан пытался ввезти на подконтрольную Украине территорию «целый арсенал оружия». Тука добавил, что задержание произошло на КПВВ «Майорск».

Генеральный прокурор Юрий Луценко в Facebook подчеркнул, что задержание «не было случайным», и подтвердил, что Рубана задержали при попытке попасть на территорию Украины с временно неподконтрольных территорий Донбасса.

По информации волонтера Мирослава Гая, Рубана передали в СБУ.

«Рубан незаконно присвоил себе звание генерала и занимался внедрением агентов ФСБ в Украину под видом пленных. Для этого ему была отведена роль переговорщика», — пишет он в соцсети.

Издание «Страна» опубликовало видеозапись задержания Рубана. На видео напротив него стоят мебельные столы, на которых выложен большой арсенал оружия.

По данным источников газеты «Факты«, 8 марта представители СБУ провели обыск в доме жены Рубана.

Читайте также по теме