Государственный секретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем, они обсудили усилия по достижению мира в Украине.
Как сообщил первый заместитель спикера Госдепа США Томми Пиготт, Рубио и Вадефуль «обсудили текущие усилия, направленные на содействие прекращению войны в Украине».
«Государственный секретарь подтвердил, что целью Соединенных Штатов является как можно скорее прекратить конфликт и достичь прочного мира», — говорится в сообщении на сайте Госдепа.
Добавим, 30 ноября в Майами, США, проходили переговоры делегаций Штатов и Украины относительно мирного плана завершения войны.
После переговоров во Флориде дата и место следующего раунда пока не определены, однако рабочие контакты между Украиной и США продолжаются.
Также украинская сторона настаивает на необходимости личной встречи президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа, чтобы на самом высоком уровне обозначить дальнейшие политические шаги в процессе подготовки мирного соглашения.