Руководителя «РИА Новости-Украина» Вышинского могут лишить украинского гражданства – эксперт

Подозреваемого в госизмене руководителя информагентства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского  могут лишить украинского гражданства.

Об этот в комментарии ГолосUA  сообщил политолог Кирилл Молчанов.

« Ставка делается на то, чтобы его потом обменять на пленного  украинца Сущенко.  После того, как суд изберет ему меру принесения в 60 суток, начнутся переговоры. Просто так из зала суда его точно не отпустят», — сказал К. Молчанов.

«Он не исключил, что  Вышинского могут лишить украинского гражданства по принципу экс- губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. В таком случае его не смогут судить за госизмену, так как он не будет являться гражданином Украины. На суде сейчас определяется, в какой форме это будет использовано. То, что дело Вышинского является политическим – это очевидно»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, подозреваемый в госизмене руководитель информагентства «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский признал наличие у него паспорта гражданина Российской Федерации. Помимо этого, Вышинский отметил, что те статьи, из-за которые ему объявили о подозрении не были редакционными, а имели авторство и размещались в рубрике с маркировкой «Точка зрения».

Как известно, прокуратура просит суд арестовать Вышинского на 60 суток без определения размера залога, его защита ходотайствует о избрании другой меры пресечения не связанной с арестом. Например, круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

Напомним, руководителю информагентства «РИА Новости-Украина» Кириллу Вышинскому огласили о подозрении в госизмене и задержали 15 мая. В этот же день проходили обыски в редакции информационного агенства, в ходе которых сотрудники спецслужб изъяли ряд документации, якобы подтверждающей преступления журналиста

Читайте также по теме