ГолосUA
16:48 09/07/2019

Руководство NewsOne отреагировало на заявление Нацсовета по ТВ

Телеканал NewsOne считает решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о проверке в целях лишения его лицензии безосновательным и пренебрегающим Конституцией.

Об этом говорится в заявлении на сайте телеканала.

«Удачно и цинично использовав информационный шум, поднятый против телеканала, как основание для созыва регулятора, члены Нацсовета безосновательно назначили внеплановую проверку, откровенно пренебрегая положениями статьи 15 конституции Украины, которыми четко установлено: «Цензура запрещена», — говорится в заявлении.

Руководство канала считает, что регулятор, кроме прочего, в данной ситуации пытается усилить свои полномочия.

«Воспользовавшись ситуацией, Нацсовет хочет использовать ее для расширения собственных полномочий, авторитарно заявляя, что «Нацсовету нужно предоставить право на применение карательных мер без проведения проверок» и «Нацсовету мешают в работе установленные законом процедуры проверки и привлечения к ответственности». На протяжении длительного времени орган, который призван защищать права журналистов, занимается цензурой и запугиванием, о чем его представители прямо заявили на заседании: «Слишком много демократии сейчас», — отмечено в заявлении.

Телеканал убежден, что за ситуацией должны пристально наблюдать общество и международное сообщество, так как NewsOne регулярно подвергается давлению со стороны органов власти посредством проведения внеплановых проверок и вынесения предупреждений».

Напомним, вчера, 8 июля, руководство NewsOne заявило об отмене телемоста с российским государственным телеканалом «Россия1».

 

Читайте также по теме