Румыния не признала ПЦУ, так как Украина не предоставляет никаких прав нацменьшинствам — политолог

Выставление Румынской православной церковью условий, на которых она может признать ПЦУ, означает отказ в признании данной религиозной организации.
 
Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Даниил Богатырев.
 
«Выставление подобного условия со стороны Румынской православной церкви означает, что они отказали в признании ПЦУ. Так как Украина никаких прав национальным меньшинствам не предоставляет», — считает политолог.
 
Д. Богатырев также добавил, что действующая власть намеренно урезает культурные, языковые, религиозные права всех национальных меньшинств без исключения. В том числе и румынского.
«Что же касается использования Румынской православной церкви в целях защиты румынского меньшинства, то подобная трактовка имеет место быть», — уточнил эксперт.
 
Как объяснил политолог, поскольку в Черновицкой области есть несколько приходов Румынской православной церкви, то она таким образом пытается защитить их от перехода в ПЦУ путем захватов.
 
«Подобными заявлениями они могут спровоцировать украинскую сторону. Так как если раньше на них просто не обращали внимания, то теперь возрастает вероятность того, что там могут появиться радикалы, которые могут предпринять попытку захватить данные храмы», — подытожил Д. Богатырев.
 
Напомним, на сайте Румынской патриархии появилось сообщение, в котором излагались условия, на которых она может признать неканоническую Украинскую православную церковь.
 
В сообщении указывалось, что синод Румынской церкви на предстоящей сессии для решения по ПЦУ рассмотрит вопрос 127 румынских православных приходов, которые находятся преимущественно в Северной Буковине и пребывают в УПЦ Московского патриархата. Также церковь настаивает, на необходимости консультаций с румынскими православными в Украине, которые заинтересованы в сохранении этнической и языковой идентичности.
 
«В этом смысле необходимо получить письменные заверения от церковных и государственных органов Украины в том, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, и что эти верующие будут иметь возможность объединиться в румынский православный викариат и возможность развивать духовные отношения с Румынским патриархатом», — говорится в сообщении.
 

Читайте также по теме