Рынок электроэнергии в Украине может заработать через 5-10 лет — эксперт

Рынок электроэнергии в Украине может заработать через 5-10 лет.

Такой прогноз в комментарии ГолосUA предоставил эксперт центра Разумкова Сергей Дяченко.

«Закон предполагает первый этап (внедрения рынка) на протяжении полугода. Я когда-то дискутировал с европейскими экспертами, они говорят, что можно потратить и 10 лет. Наверное, удастся сделать и побыстрее. Однако следует понимать, что балансирующий рынок привязан к структуре генерации. Будем надеяться, что лет за 5 поэтапно, однако может быть и как в Европе до 10», — отметил Дяченко.

По словам эксперта, для запуска настоящего рынка нужно «провести грамотное разделение функций обленерго и компаний, которые реализуют электроэнергию конечному потребителю.

«Поэтому, конечно же, при переходе на рыночные отношения облэнерго и трейдер должны быть разделены», — отметил Дяченко.

Эксперт добавил, что принятый закон не устанавливает реальный механизм, который бы обеспечил разделение функций облэнерго и трейдера.

«Реальное разделение вполне может оказаться аффилированным. В третьем энергопакете очень детально расписано, чего следует избегать, дабы не допустить создания аффилированной компании (когда у облэнерго и трейдера один владелец). Однако и это порой не помогает. Государство должно следить за тем, чтобы выполнялась норма о разделении», — отметил Дяченко.

Напомним, что парламент на прошлой пленарной неделе принял закон о рынке электроэнергии. В соответствии с ним у конечного потребителя появится возможность выбирать компанию-поставщика электроэнергии. Предполагается, что рынок начнет работу с 2019 года.

Читайте также по теме