Рынок некачественных лекарств в Украине вырос до 20% — эксперт

До 2013 года, когда  велись  проверки бизнеса, по официальным данным рынок  некачественных лекарств в  Украине составлял до 2%,  сейчас он вырос до 20%.

Об этом в комментарии Голос UA заявил президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«До 2013 года, когда  советующими службами велись  проверки бизнеса, по официальным данным рынок  некачественных лекарств в  Украине составлял до 2%,  по экспертным данным —  3-4%.  Сейчас,  при отсутствии проверок,  рынок  некачественных лекарств вырос до 20%»,- заявил В. Сердюк.

По его словам, это происходит из-за того, что медицинский  рынок никто не контролирует и не проводит соответствующие проверки.

«Ведь Кабмин запретил проверки и тем самым "разрешил" фармацевтам заниматься продажей контрафактных и просроченных товаров. В итоге из-за жажды наживы украинский рынок наводнили некачественные медицинские препараты.  И если человек купит поддельный или просроченный препарат, то это может катастрофически сказаться на его здоровье. Человек может отравиться и даже умереть. Препарат может не подействовать,  и болезнь будет развиваться или проявятся опасные побочные эффекты», — уточнил В. Сердюк.

Эксперт отметил, что от покупки некачественного, поддельного  или  просроченного препарата не застрахован ни один украинец.

«Некачественные контрафактные лекарства могут выглядеть даже лучше, чем настоящие. Просроченные медикаменты продолжают активно продавать в аптеках. Их завозят на склады, где «перебивают» дату срока годности и переупаковывают.  Также есть другие схемы. Их используют, чтобы укрыться от налогов.  Например,  с одного мешка действующего вещества можно сделать 10 тысяч таблеток.  По документам пишут, что будет изготовлено 10 тысяч таблеток, а на самом деле изготавливают 50 тысяч таблеток из пяти мешков. Препарат может быть качественным, но такая деятельность должна быть уголовно наказуема», — подчеркнул В. Сердюк.

Также эксперт отметил, что все лекарства, которые государством были закуплены для больниц по госзакупкам, никогда не изымались из оборота для прохождения контроля качества. Их проверяют только один раз при растаможивании.

«То есть, какого качества препараты используют в больницах — не известно»,-  резюмировал В. Сердюк.

Читайте также по теме