Риск дефолта США не изменит курс американского доллара — экономист

Риск дефолта США не изменит курс американского доллара.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«На курс доллара США в Украине вероятный дефолт в США не влияет. На курс доллара в мире тоже не повлияет, потому что американская валюта является мировой резервной валютой, и, скажем, именно поэтому за украинскую гривну в Великобритании вы ничего не сможете купить, а за 1 доллар США в любом случае сможете», — сказал аналитик.

При этом О.Пендзин уточнил, что для минимизации риска дефолта США американский Конгресс обычно увеличивает объем дефицита госбюджета. Этот процесс в Штатах технично и постоянно используется.

«Когда мы говорим о «потолке» дефицита госбюджета США, то это, в первую очередь, касается американских внутренних программ, которые финансируются из государственного бюджета и которые перекрываются за счет дефицитных статей. А если они не повышают планку дефицита, мгновенно останавливается финансирование, останавливается движение по единому казначейскому счету. Чтобы это прекратить, надо чтобы американские парламентарии проголосовали за повышение «потолка» дефицита госбюджета», — сказал экономист.

Напомним, министр финансов США Джанет Йеллен предупредила законодателей о «катастрофических» последствиях, которые могут наступить, если Конгресс до 18 октября не повысит установленный законом потолок госдолга или не приостановит действие ограничений на заимствования. По ее словам, бездействие может привести к самопроизвольной экономической рецессии и финансовому кризису. Также в Министерстве финансов заявили, что в этот день США столкнутся с дефолтом.

Добавим, что Палата представителей США приняла законопроект, который должен приостановить ограничения для повышения госдолга, чтобы избежать дефолта уже в следующем месяце. Голосование состоялось в среду, 29 сентября, вечером, сообщает Укринформ.

Также сообщалось, что глава Комитета ВРУ по вопросам финансов Д.Гетманцев заявил, что на руках у населения находится около 50 млрд долларов, с которых предположительно не уплачены налоги.

Читайте также по теме