ГолосUA
07:12 24/06/2025

Рютте раскрыл, что будет в решении саммита НАТО об Украине

Финальное решение саммита НАТО в Гааге будет иметь норму, касающуюся Украины, включая положение о финансировании ВСУ.

Об этом заявил генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции перед началом саммита в Гааге, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Генеральный секретарь сообщил, что положения об Украине должны стать составляющей решения Альянса, которое лидеры государств-союзников согласуют в среду.

«В решении вы увидите важные высказывания об Украине, включая те, что свяжут оборонные расходы (которые вырастут до 5% ВВП. – ЕП) до 2035 года – с Украиной и с необходимостью, чтобы Украина могла и дальше обороняться», – заявил он, опровергая предположение медиа о том, что Украина может остаться за пределами решения саммита.

«Это четкое обязательство союзников», – подчеркнул он.

Напомним, в НАТО достигли договоренностей увеличить расходы на оборону до 5% ВВП.

Читайте также по теме