ГолосUA
14:40 30/08/2019

С 1 сентября в метро появятся туалеты – Парцхаладзе

С 1 сентября 2019 года начнут планирование туалетов для киевского метрополитена. Это предусмотрено новыми государственными строительными нормами (ГСН) по проектированию сооружений метрополитенов.  

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба ведомства.

«1 сентября 2019 года вступают в действие новые государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов – (государственные строительные нормы) ГСН.2.3-7:2018 «Метрополитены. Основные положения». Ими предусмотрено обязательное строительство туалетов для пассажиров на входе/выходе со станций при их новом строительстве или реконструкции», — написал он в Сети.

Парцхаладзе отмечает, что строительство туалетов для пассажиров в метро является базовым элементом инфраструктуры и, безусловно, он должен быть в современном европейском государстве.

Согласно новым нормам, туалеты в метро также должны быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп, рассказывает бизнесмен. 

«Кроме этого, в сложных условиях во время реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли. В таких случаях, согласно нового ГСН, санузлы должны иметь отдельную от метро систему бытовой канализации», — добавляет Парцхаладзе. 

Известно, что новые ГСН.2.3-7:2018 «Метрополитены. Основные положения» разработан ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» на замену устаревшего ГСН 2010 года. 

Напомним, в Киеве в метро к концу августа 2019 года начали отказываться от жетонов.

Также в Киевском метрополитене решили отказаться от «зеленых карточек».

Читайте также по теме