Снижения цены на гречку больше не будет, стоимость ее будет расти из-за недостаточного производства гречневой культуры в Украине.
Об этом ГолосUA сообщил глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.
«На гречку произошло снижение цены в пределах 20%, что я прогнозировал ранее, однако в дальнейшем стоимость гречневой крупы снижаться не будет, а с декабря текущего года цена на гречку будет расти», — отмечает эксперт.
По его словам, причина подорожания гречки – недостаточное ее производство в Украине.
«У нас будет дефицит гречневой крупы относительно балансов до нового урожая. Этот дефицит будет отзываться ростом цены на гречку, который уменьшает покупательную способность, в соответствии с объемами реализации», — поясняет И. Томич.
Эксперт также отмечает, что из Китая гречку уже давно не возят, поскольку качество гречки из КНР не очень хорошее и завозить ее из-за границы в сегодняшних условиях неимоверно сложно.
«Что касается риса, то это преимущественно импортная культура, внутреннего производства у нас недостаточно. Безусловно, возможны колебания цены на рис, которые непосредственно связаны с курсовыми валютными колебаниями. Доллар частично влияет и на все другие виды продуктов, а при критичном импорте валюта напрямую влияет на их удорожание», — поясняет И. Томич.
Напомним, доходность гречки в прошлом году была обусловлена высокими ценами из-за сокращения производства. Посевные площади сократились до 122 тыс. га, а урожайность была ниже, чем в 2014 году на 17% из-за неблагоприятных погодных условий. Данные факторы привели к дефициту гречки на внутреннем рынке, что стимулировало рост цен. В пиковые периоды стоимость гречневой крупы достигала 50 грн/кг. «Подогревали» цены и политические спекуляции вокруг этой культуры.