Со времени объявления договоренностей о перемирии в Черном море 25 марта Россия не обстреливала портовую инфраструктуру Украины.
Об этом в эфире телемарафона заявил спикер украинских ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук.
«По факту главное требование, которое касалось недопущения обстрелов гражданской портовой инфраструктуры, то они не происходили», — сказал Плетенчук.
Также он добавил, что российские корабли уже второй день не выходят в Черное и Азовское моря, но уточнил, что такое бывало и раньше.
Напомним, последний обстрел портовой инфраструктуры произошел 11 марта. Тогда погибли четверо моряков грузового судна под флагом Барбадоса.
Напомним, что президент США Д.Трамп и президент РФ В.Путин провели телефонный разговор 18 марта 2025 года, во время которого обсудили возможность прекращения огня между Россией и Украиной.
Как сообщалось, после переговоров в Джидде 11 марта Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня с РФ.