С приходом нового года вторичное жилье в столице продолжило дешеветь — эксперт

За январь 2017 года средняя стоимость вторичного жилья в Киеве снизилась почти на 2%.

Об этом ГолосUA сообщает эксперт по рынку столичной  недвижимости Захар Федорак.

Цены на квартиры на вторичном рынке жилья в Киеве продолжают тенденцию снижения, отмечает З. Федорак.

По итогам января 2017 года, по сравнению с декабрем прошлого года, средняя стоимость вторичного жилья в Киеве снизилась на 1,7% до 1286 долларов за один квадратный метр.

По словам эксперта, снижение средних цен на старые квартиры коснулось не всех районов Киева.  Например, в Печерском районе средняя стоимость квартир на вторичном рынке  несколько выросла – на 0,4%, а в Оболонском и Святошинском стоимость их осталась без изменений. В остальных районах снижение средних цен составило от -0,1% в Соломенском до  -3,5% в Голосеевском.

Самое дорогое жилье в Киеве по-прежнему, в Печерском районе, где средняя стоимость квадратного метра составляет 2089 долларов за квадратный метр.

Самый дешевый район по уровню средних цен на жилье – Деснянский. Там средняя стоимость квадратного метра в декабре составила 869 долларов.

По сравнению с  декабрем 2016-го цены на квартиры в «дешевом» сегменте снизились на 3,2% до 722 долларов за 1 кв. м, в «дорогом» – на 1,7% до 2256 долларов.

Количество представленных к продаже квартир за месяц снизилось на 6,9% и составило 20863 квартир. Объем предложения снизился в общей площади на 7,6%, в долларовом выражении – на 9,5%.

 Доля квартир, впервые выставленных на продажу, за прошедший месяц составила 10,4% от всего объема предложения. Средняя цена предложения «новых» квартир в Киеве на 13,2% ниже средней цены декабря и составляет 1136 долларов за один квадратный метр. По отношению к предыдущему месяцу, уменьшилось количество однокомнатных квартир – на 7,4%, двухкомнатных – на 6,7%, трехкомнатных – на 7,2%, и четырехкомнатных – на 4,2%.

Читайте также по теме