С Сардинии туристы вывозят тонны уникального песка

С острова Сардиния в Средиземном море в 2019 году туристы пытались вывезти свыше 10 тыс. тонн песка.

Об этом сообщают СМИ.

В трех аэропортах острова Сардиния за год конфисковали более 10 тонн песка, который пытались увезти туристы с местных пляжей в качестве сувениров. Помимо песка, туристы неравнодушны к гальке и ракушкам. Их тоже пытаются увезти тоннами, тем самым нанося огромный ущерб уникальной природной среде острова в Средиземном море.

Итоги 2019 года подвели активисты общественной ассоциации «Похищенная и разграбленная Сардиния». По их данным, около 6 тонн изъяли в аэропорту «Кальяри», 4 тонны — в «Олбии» и «Алгеро». Это только небольшая часть потерь, утверждают представители ассоциации.

Напомним, на Сардинии более 250 пляжей общей протяженностью более 1,5 тыс. километров. Местное побережье усыпано уникальным песком, цвет которого варьируется от белоснежного до темно-розового, а размер — от мельчайшей пыли до рисовых зернышек.

На острове давно существует запрет на вывоз природных материалов, однако почти никого не останавливает.

В результате в 2017 году областной совет Сардинии утвердил штрафы за нелегальный вывоз песка и ракушек в размере от 500 до 3 тыс. евро.

В местном аэропорту «Олбии», куда прибывает большинство туристов, гостей встречает видеообращение, в котором говорится о том, что Сардиния прекрасна, но не стоит увозить с собой ее часть.

Аналогичные листовки распространяют отельеры на шести языках, в том числе на русском, призывая не трогать то, «на создание чего у природы ушли тысячи лет». В тексте подчеркивается, что данное деяние является преступлением.

Несмотря на это, ситуацию пока не удается взять под контроль. Специалисты считают, что основная часть незаконного трафика идет не через аэропорты, а на паромах в багажниках автомобилей. Например, в августе 2019 года семейная пара из Франции пыталась вывезти на пароме в Тулон 40 кг песка в 14 пластиковых бутылках. Многие продают эти природные материалы на интернет-аукционах.

Читайте также по теме