Саакашвили экстрадиция из Украины не грозит до весны – политолог

Экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили экстрадиция из Украины не грозит до весны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Если в целом говорить о возвращении Саакашвили, то он уже несколько раз отменял анонсированные акции протестов.  Думаю это связно с тем, что политик ведет переговоры с властью. Так как после ситуации с попыткой захвата Октябрьского дворца, он резко снизил свою активность.  Саакашвили сейчас просто  выбирает тактику дальнейшего поведения. Пока Саакашвили выжидает, так как предполагаемые спонсоры, в том числе Игорь Коломойский   испытывают определенные финансовые трудности.  Соответственно у Саакашвили нет средств для организации массовых митингов.  Он выжидает, когда его спонсоры смогут вновь включиться в процесс. Сейчас его тактика – продержаться до весны, а открытые судебные дела не дадут возможности  осуществить экстрадицию политика»,- сказал А. Якубин.

Эксперт подчеркнул, что судебные дела  играют решающую роль для Саакашвили.

«Если говорить о судах, то во многом судебные дела  играют решающую роль для Саакашвили.  Сейчас против него идет несколько судебных дел. Саакашвили заявлял о масштабных акциях в преддверии судебных заседаний с расчетом на то, что если данные судебные заседания будут для него закончены не в лучшую сторону, то он будет стараться инициировать митинги.  Ведь присутствие  Саакашвили создает фактор нестабильности для Порошенко»,- резюмировал А. Якубин.

Напомним, Саакашвили, который ранее заявил, что его могут выслать из страны 22 января, сообщил, что готов продолжить встречи с активистами и поездки по регионам.

«Я хочу объявить, что наши поездки по Украине и встречи продолжаются. У меня следующая поездка во Львов и несколько других городов. Я уже научился, я буду ездить везде с генератором, со свечами, назначить встречу одновременно в пяти залах. И все равно мы дойдем до людей, потому что без этого у нас ничего не выйдет», — сказал он в Апелляционном суде Киева.

Читайте также по теме