Саакашвили не рассчитывал на возвращение в Украину и пока у него отсутствует план дальнейших действий – эксперт

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не рассчитывал на возвращение в Украину и пока у него отсутствует план дальнейших действий.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал политолог Кирилл Молчанов комментируя бездействия политика относительно обжалования указа Президента Украины Петра Порошенко о лишении его гражданства.

«Перед тем как пойти в суд, надо явиться в Миграционную службу и получить справку о том, что он лишен гражданства. Другое дело, что позиция Саакашвили в целом беспроигрышная. Даже если политик проиграет суд, то он скажет, что во всем виноваты коррумпированные суды, которые выносят приговоры по принципу телефонного права. Думаю, что экс-президент Грузии пока не идет в суд, потому что это технический вопрос. Пока он занял выжидательную позицию», — подчеркнул эксперт.

Кирилл Молчанов считает, что у Саакашвили и его Соратников  «нет комплексного понимания, как действовать дальше».

«Он пытается посмотреть на реакцию власти, ждет очередной ошибки Банковой, чтобы потом это использовать в собственных интересах. Он со своими партнерами по оппозиции Наливайченко и Тимошенко не выработали общую платформу, как будут двигаться дальше,  кто это будет возглавлять», — подчеркнул политолог.

«Я не исключаю, что это может быть связано с тем, что Саакашвили не ожидал, что будет находиться на территории Украины. Он рассчитывал устроить цирк, но через границу при этом его никто не пропустит и это будет яркий перформанс для собственного пиара…Вопрос Саакашвили желательно хоть как-то урегулировать в ближайшее время поскольку Петр Порошенко улетает на сессию Генассамблеи ООН. А в его отсутствие ситуации с Саакашвили может стать еще более неуправляемой», — добавил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что Саакашвили в течение примерно 2 месяцев не обжаловал в суде указ о лишении его гражданства. Летом Президент Украины Петр Порошенко лишил экс-президента Грузии гражданства. Формальной причиной такого решения стали ошибки в документах. 

Читайте также по теме