Сам себе косметолог: Банановая маска защитит лицо от солнца и ветра

Сегодня ГолосUA расскажет, какой уход в домашних условиях ухаживать за кожей  лица наиболее эффективный и хорошо воспринимаемый кожей.

Уход за кожей в домашних условиях включает несколько этапов, среди которых очень важный этап –  питание и увлажнение кожи.

«Бандитов», способных навредить нашей коже,  не так уж и мало. Главарь этой банды — солнце, его правая рука — мороз, левая — ветер. Ну а уж говорить о мелких сошках вроде центрального отопления в наших домах, загрязненной атмосферы даже не приходится. Для защиты от этих неприятностей выпускаются специальные средства, например, солнцезащитный крем для лица, их можно найти в аптеках и магазинах.

Если вы чувствуете, что кожа страдает от летнего палящего солнца и становится сухой, то попробуйте банановую маску. Такая маска полезна также и в холодное время года, когда коже не хватает влаги из-за слишком сухого воздуха отапливаемых помещений.

 Рецепт защитной банановой маски такой — возьмите один банан и тщательно его разомните до состояния однородной кашицы. В полученную кашицу добавьте одну чайную ложку молока. Маска готова. Аккуратно наложите ее на лицо минут на 10-15, а затем смойте теплой водой. Не забудьте протереть кожу кубиком льда.

Просто сполоснуть лицо водой — это практически то же самое, что полить огород в шесть соток одной лейкой. Споласкивайте на здоровье, это прекрасно, какую-то часть воды кожа примет, но всю основную часть она возьмет из наших внутренних резервов. И если ваша кожа пересушена, это не значит, что эти внутренние резервы заканчиваются, а просто ваша кожа потеряла способность удерживать влагу. И тоники, маски, кремы, масло для увлажнения лица призваны эту способность восстановить.

Увлажнить кожу нужно несколько раз в день – по требованию. Раньше считалось, что увлажнять ее можно только один раз, утром, после очищения. Ныне косметологи пришли к выводу, что если кожа чувствует дискомфорт, то делать это нужно «по требованию». Можно носить с собой бутылочку увлажняющего тоника или термальной воды и время от времени наносить их на лицо. После того, как вы почистили, увлажнили кожу, последним этапом ухода будет подпитка кожи важными для нее элементами.

Для этого понадобится питательный или ночной крем для лица (а ночной крем — это всегда питательный крем) или питательная маска. Чтобы лицо лучше принимало крем или маску, нужно делать холодно-горячие прикладывания. Возьмите два тазика. В один налейте холодную воду со льдом, в другой — горячую воду. Лучше, если это будет отвар трав или вода с добавлением какого-нибудь сока. В тазики положите по полотенцу. И после того как вы очистили лицо, начинайте по очереди прикладывать к лицу предварительно отжатые полотенца. Достаточно  приложить 4 раза холодное и 4 раза горячее. Закончить нужно горячим полотенцем.

Теперь можно делать маску или накладывать крем.

Четыре климатических пояса требуют уважения к себе, и поэтому, ухаживая за лицом, всегда нужно обращать внимание на сезон и погоду. Летняя жара заканчивается, и холодные вечера предвещают близкий приход осени.  Укрепить лицо, напитать и подготовить его к зимним морозам поможет правильный уход за кожей осенью, в то время, когда фрукты и овощи полностью созревают и могут принести коже максимальную пользу.

Читайте также по теме