Сам себе косметолог: Яичные маски для очистки кожи лица

Сегодня ГолосUA расскажет,  как использовать яйцо для очистки лица.

Яичный фермент позволяет деликатно и мягко ухаживать за нежными частями покрова эпидермиса, он значительно превосходит способы механической очистки кожи. Средства на его основе не деформируют эпидермиальную ткань, увлажняют и насыщают необходимым комплексом витаминов. Только не следует ждать моментального эффекта. Чтобы ваша кожа была гладкой, чистой и имела здоровый оттенок, необходимо наносить подобные средства регулярно.

Белок и желток содержат отличающиеся в своей основе ферменты, поэтому их использование различно в зависимости от типа кожного покрова. Так, белок более подходит для людей с гиперактивной работой сальных желез и нездоровым блеском в области лица. Он обладает подсушивающими свойствами и способствует сужению пор. Тем, кому требуется дополнительное увлажнение и питание, лучше использовать маски на основе желтка.

К свойствам желтка относят наличие в составе железа, фосфора, калия и других микроэлементов, которые питают клетки организма; наличие витамина А, который является необходимым для сухого типа эпидермиса, а также витамины групп B и D; в состав входит такой фермент, как лецитин. Он способствует ускорению процессов регенерации клеток, повышает их иммунную способность, тонизирует и глубоко питает; ферменты желтка позитивно влияют на предотвращение воспалительных процессов, являются полезными для проблемной кожи.

К свойствам белка относят очищающее свойство, что особенно актуально для расширенных пор и для жирной кожи; стягивающее свойство – сужает поры; матирующее и подсушивающее свойство. Как белок, так и желток содержат ретинол, который является мощнейшим средством в борьбе с морщинами.

Самым простым рецептом яичной маски является такой: отделите белок от желтка, добавьте 5 г лимонного сока, который можно заменить другим цитрусовым или соком любой кислой ягоды. Нанесите на лицо на 15 минут и смойте прохладной водой. Для того чтобы подсушить кожу и добиться матового оттенка, хорошо делать следующую маску на основе кисломолочных бактерий: 1 свежий холодный белок; 1 большую ложку любого кисломолочного продукта. Смешайте ингредиенты до однородного состояния, нанесите на лицо и смойте холодной водой через четверть часа.

Читайте также по теме