Денис Гонтарь
17:45 08/03/2014

Сама Украина не сможет долгое время воевать с Россией — эксперт

Украина не сможет самостоятельное долгое время воевать с Россией.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Центра исследования армии Валентин Бадрак.
По его словам, Украина может себя защитить от агрессии РФ, но самостоятельно воевать с Россией она сможет непродолжительное время.
"Здесь вопрос не в морально-боевом духе наших солдат. С этим как раз все в порядке. Я говорю именно о симметричной войне. К примеру, Украина решается на проведение десантно-штурмовой операции в Крыму, возвращает себе полуостров, но потом будет иметь войну с Россией", — отметил эксперт.
Он добавил, что такой вариант возможен, он был бы жестким, но при условии поддержки американцами военно-силового сценария.
"Без демонстрации силы украинской армии вся эта история закончится не в пользу нашего государства. Путин – это не тот человек, который захочет слышать о мирном сценарии. Он очень сильно ущемлен поражением от Майдана. Другой сценарий. Мы начинаем операцию по освобождению Крыма, но нам никто не помогает. Тогда это будет партизанская война в течение многих лет. Итог бескровного сценария и без военных действий, возможен только при посредничестве США и НАТО", — подытожил В. Бадрак.

Читайте также по теме