08:07 22/10/2016

Самолет Киев-Минск после вылета вернули в «Жуляны»

Самолет белорусской государственной авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск в пятницу вернулся в аэропорт "Жуляны" без объяснения причин.

Об этом сообщает пресс-служба авиаперевозчика, передает ВВС Украина.

В сообщении авиакомпании отмечается, что командиру судна заявили, что если он не выполнит команду, "в воздух будут подняты истребители".

В предприятии "Украэрорух", которое обслуживает воздушное сообщение в Украине, заявили, что самолет вернули по требованию Службы безопасности Украины, и посоветовали обратиться за дальнейшими комментариями в СБУ.

В СБУ пока не комментировали инцидент.

В авиакомпании "Белавиа" заявляют, что намерены требовать от "Украэроруха" возмещение расходов, связанных с возвращением самолета в "Жуляны".

В сообщении "Белавиа" говорится о том, что пятничный рейс по маршруту Киев-Минск с 136 пассажирами и шестью членами экипажа на борту вылетел из столицы Украины по расписанию, в 15:25. В 15:36, в 50 км к входу в воздушное пространство Республики Беларусь, командиру судна поступило указание от диспетчера "Украэроруха" о немедленном возвращении в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин, говорят в компании.

"Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители", — утверждают в "Белавиа".В 15:55 самолет приземлился в "Жулянах". После этого, отмечают в авиакомпании, украинские правоохранители сняли с борта одного пассажира, гражданина Армении.

После дозаправки самолет вылетел из Киева в 16:37, и прибыл в Минск в 17:33.

"Правоохранительными органами Украины данный пассажир был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом В2-830 авиакомпании" Белавиа "в Минск", — отмечает авиаперевозчик.

Читайте также по теме