ГолосUA
11:32 19/02/2018

Самоубийство 19-летней туркменской студентки в Киеве: в вузе раскрыли детали биографии девушки

В Национальном медицинском университете им. Богомольца прокомментировали самоубийство студентки из Туркменистана Мукаддас Насирлаевой.

Об этом сообщает СтранаUA со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

ВУЗ заявляет о заинтересованности в установлении причин и обстоятельств суицида девушки и просит СМИ «избежать любых манипуляций» на эту тему до объявления официальных результатов следствия.

Руководство НМУ подчеркивает, что Насирлаева была отчислена из университета за нарушения миграционного законодательства. Срок действия ее визы закончился 17 декабря 2017 года, но к этому времени ей не оформили вид на жительство, и она также не выехала в Туркменистан, чтобы получить новую визу.

18 января был расторгнут контракт с Насирлаевой на основании нарушения студенткой миграционного законодательства, а 24 января ей было второй раз лично сообщено о подписании приказа об отчислении из университета, поскольку ситуация не изменилась.

НМУ обещает всячески способствовать правоохранительным органам в расследовании самоубийства Насирлаева.

В то же время глава ОО «Диаспора Туркменского народа» Ровшанбек Розметов, который называет себя адвокатом семьи Насырлаевых, заявил, что студентку Мукаддас Насырлаеву отличслили «задним числом»

Напомним, что прокуратура открыла дело по факту доведения Насирлаевой до самоубийства.

 

Читайте также по теме