ГолосUA
10:36 11/04/2019

Самые популярные вина: об особенностях напитков рассказывает ALCOMAG

В современном виноделии используется огромное количество разнообразных сортов винограда, каждый из которых отличается своим уникальным вкусом и стилем. Существуют локальные лозы, которые используются только отдельными регионами или странами, но есть и такие, которые произрастают во всех винодельческих регионах, такие сорта называют международными. В этой статье мы поговорим о наиболее популярных из них.

Заказывайте вина и другие алкогольные напитки в магазине АЛКОМАГ! На сайте собрана обширная коллекция оригинального брендового алкоголя по самым выгодным ценам в Украине!

Каберне-Совиньон

Насыщенные, яркие вина этого сорта неизменно попадают в топы покупательских симпатий и оценок экспертов. Это вино производится в большинстве регионов мира, а для его создания используются лозы таких сортов как Каберне Блан и Каберне Франш.

Это вино имеет узнаваемые нотки шоколада, кожи, а также табака. В процессе выдержки оно обретает также пикантные оттенки дуба. В молодом возрасте на первый план выходят ароматы фруктов и ягод.

Мерло

Не менее достойный представитель категории красных вин – это Мерло. Виноградная лоза Мерло была выведена в колыбели винодельческой цивилизации – французской области Бордо, но со временем этот сорт мигрировал в другие европейские страны и виноградники Нового Света.

Это вино с достаточно интенсивным вкусом, в палитре которого преобладают эффектные ягодные мотивы, нотки черного перца и ванили. Самой характерной чертой этого напитка считается его выраженная танинная терпкость. Именно она дает напитку необычный и сложный характер, хотя любят такое не все.

Шардоне

Рассказывая о популярных сортах, нельзя не упомянуть и белые вина. Одним из наиболее ярких представителей этой категории является сорт Шардоне. Это вино имеет очень сбалансированный вкус, благодаря которому легко находит сторонников во всех уголках нашей планеты.

Второй фактор успеха – это неприхотливость лозы, которая используется для создания этого вина. Она дает отличные урожаи в самых разных климатических условиях и терруарах.

В чем же привлекательность этого напитка? Во вкусе Шардоне на первый план выходит его фруктовый характер – сочные оттенки яблок, груш, персиков, экзотических апельсинов и лимонов. Эти оттенки оригинально переплетаются с более сложными тонами маслянистой древесины, которая появляется в процессе выдержки.

Теперь, когда вы знаете особенности самых популярных международных сортов, вы сможете подобрать идеальный напиток для любого торжественного события!

Читайте также по теме