Инна Мазура
05:23 28/04/2011

Самый больший вред своему здоровью аллергики наносят самолечением — врач

Наибольший вред своему здоровью наносится именно в результате попыток самостоятельно вылечиться от недуга.

Об этом заявил доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Виктор Литус  на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

«Самолечение, я так думаю, это нанесение вреда здоровью человеком самому себе. Это вредный процесс, связан не только с тем, что человек не правильно использует лекарство, а и с тем, что он может и правильно использовать лекарство, но не в полном объеме. И человек может прийти к врачу, когда уже немного поздно. Поэтому чем раньше мы подхватили поллиноз и обратились к врачу, тем быстрее мы от него избавимся», — предупредил эксперт.

В. Литус категорически заявил, что никакого самолечения при заболевании поллинозом быть не может. Он предупредил, что если есть подозрение на аллергическую реакцию, нужно быстро обращаться в аллергоцентр.

Эксперт также поделился новыми способами лечения этого заболевания. «Сейчас есть новые методы лабораторные, которые разделили аллерген на составляющие части и выявили, что они имеют основной аллергенный детерминант и неосновной. Таким образом, проводя исследования можно четко понять к пыльце какого растения есть основная сенсибилизация. А к какому растению она более слабая», — сказал он.

Именно поэтому, по его словам, когда человек начинает лечение этот опыт поможет намного эффективней его провести.

Читайте также по теме