ГолосUA
17:55 08/11/2025

Самый массированный удар РФ с начала войны остановил все ТЭС «Центрэнерго»

В субботу, 8 ноября, все ТЭС «Центрэнерго» остановились и не пока не генерируют электроэнергию. Причиной стала самая массированная атака РФ, которую враг совершил этой ночью, сообщает Facebook ПАО «Центрэнерго».»Самый массированный удар по нашим ТЭС с начала войны. Невиданное ранее количество ракет и бесчисленное количество дронов, которые по несколько штук в минуту целились по тем же ТЭС, которые мы восстановили после сокрушительной атаки 2024 года», — говорится в сообщении.

В компании проинформировали, что ради безопасности молчали, но сделали все, чтобы украинцы пережили прошлую зиму со светом и теплом, и удачно был начат нынешний отопительный сезон.

Однако, не прошло и месяца от предыдущего удара, и сегодня ночью, россияне одновременно били по всей генерации. Теперь все ТЭС остановились и не генерируют электроэнергию.

«Станции в огне! Наши ТЭС — не военные объекты. Мы не производим оружие! У нас работают гражданские люди. Мы остановились… Сейчас — ноль генерации. Ноль! Мы потеряли то, что восстанавливали в круглосуточном режиме. Полностью!», — сообщили в компании.

В то же время там добавили, что несмотря на более жестокие удары РФ, будут восстанавливать, ремонтировать и внедрять новую генерацию.

«Потому что другого выбора нет. Украина несокрушимая! Украинцев не сломать!», — резюмировали в ПАО «Центрэнерго».

Отметим, что у «Центрэнерго» было три тепловые электростанции: Змиевская, Трипольская и Углегорская. На данный момент остается две, так как Углегорская ТЭС временно находится в под контролем РФ.

Напомним, что в ночь на 8 ноября россияне в очередной раз совершили комбинированную атаку по Украине. Применили для ударов беспилотники и ракеты различных типов, а целью РФ — стали объекты энергетической инфраструктуры.

Вследствие атаки в ряде регионов Украины были введены аварийные отключения света, а в Киеве дважды вводили экстренные отключения. Известно, что в столице увеличили графики отключений электроэнергии.

Напомним, несколько часов назад в Полтавской области из-за ночной атаки РФ было повреждено имущество трех предприятий критической инфраструктуры.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...