ГолосUA
14:40 30/04/2020

Санитарный врач сообщил о загрузке коечного фонда больными Covid-19

В Украине из 2,133 тыс. коек интенсивной терапии, выделенных для лечения пациентов с COVID-19, заняты 158.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время заседания согласительного совета Верховной Рады в четверг, передает Интерфакс Украина.

«Карантин работает. Сегодня из 2,133 тыс. коек интенсивной терапии, оборудованных кислородом и аппаратами ИВЛ, занятые 158. Сегодня украинский врач делает выбор, чтобы госпитализировать и оказывать медицинскую помощь определенной категории населения, как это было в ЕС», — сказал он.

«Мы все должны понимать, что за два месяца подготовить систему здравоохранения, которая эффективно справлялась бы с вызовами пандемии, очень трудно. Сегодня, к сожалению, болеют медработники, мы инициировали рассмотрение этого вопроса в правительстве, и каждый случай, когда врач болеет коронавируса, будет рассматриваться как случай профессионального инфицирования с выплатами из фонда», — добавил он.

По словам Ляшко, Кабмин дополнительно выделил средства на доплаты медикам за март.

«Правительство выделило средства, чтобы сделать в марте 300% надбавки медработникам. После анализа выплат мы увидели, что в регионах каждый посчитал, как захотел, и не учел проголосован закон и постановление Кабмина. Поэтому Кабмин дополнительно выделил средства, которые направили на медучреждения для того , чтобы покрыть расходы и выплатить анонсированы надбавки. За апрель оплачиваться другой тариф, и каждый медработник получит надбавку», — сказал он.

Санврач отметил, что также продолжается работа по обеспечению врачей средствами индивидуальной защиты.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены. В стране закрыты школы, детсады, вузы, продуктовые рынки, салоны красоты, торгово-развлекательные центры. Работы лишились 2 млн украинцев. Эксперты предупреждают, что карантинные меры стоит ослабить хотя бы с мая, иначе данная ситуация нанесет тяжелый удар по украинской экономике.

Позже карантин продлили до 11 мая 2020 года.

 

Читайте также по теме