Карина Акопян
09:48 01/06/2017

Санкции все еще остаются сдерживающим фактором для РФ – политолог

Действующие санкции против РФ остаются сдерживающим фактором в действиях России.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос-UA рассказала политолог Александра Решмедилова.

«Надо понимать, что если санкции остаются на повестке дня у мировых лидеров, это говорит о том, что они будут продлены, по крайней мере, до «мифического» выполнения Минских договоренностей. Пока что санкции все еще остаются сдерживающим фактором для России», — говорит политолог.

Александра также отметила, что украинской стороне нужно в любой момент быть готовой убедить мировое сообщество, что санкции против РФ нужны.

«Ранее в действиях санкций фигурировало 2 срока: полгода и год. Сейчас же мы можем редко услышать конкретную дату или же срок, сколько еще санкции продлятся. Как было сказано, они продлятся до выполнения Минских договоренностей. Но Украине нужно постоянно держать руку на пульсе, чтобы в нужный момент обосновать, по какой причине санкции в очередной раз должны быть продлены. Нужно понимать, что санкции есть европейские, а есть американские. Пока будут действовать как одни, так и другие. Но РФ прикладывает огромные усилия, чтобы менялся дискурс, и чтобы в Европе поднимался вопрос о пересмотре санкций или же отказе от них. Пока что в дипломатических схватках Украина имеет все шансы побеждать», — добавила политолог.

Напомним, ранее сообщалось, что итоги саммита G7 не показали какого-то прорыва в украинском вопросе, однако ситуация остается стабильной.

Читайте также по теме