ГолосUA
19:57 16/12/2019

СБУ: Чиновники КГГА незаконно присвоили более 20 миллионов гривен

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционный механизм хищения средств городского бюджета должностными лицами одного из коммунальных предприятий Киевской городской государственной администрации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что оперативники и следователи установили, что чиновники фальсифицировали разработку программного обеспечения на миллионы гривен, выделенных в рамках целевой программы информатизации «Электронная столица».

Как сообщили в СБУ, чиновники коммунального предприятия в сговоре с руководством компании-разработчика подделали документы о проведенных приемочных испытаниях. Чиновники перечислили злоумышленникам более 20 миллионов гривен за «программное обеспечение», которое, согласно проведенным экспертизам, не соответствует условиям договора.

В рамках открытого уголовного производства директору коммунального предприятия и его заместителю, а также руководителю фирмы-разработчика сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 («Присвоение или растрата чужого имущества, совершенное в крупном размере») Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала чиновника из КГГА на взятке в десять тысяч долларов.

Читайте также по теме