ГолосUA
17:20 13/11/2023

СБУ объявила нардепу Дубинскому подозрение в госизмене

СБУ официально объявила о вручении нардепу Александру Дубинскому подозрения в государственной измене.

Его обвиняют в осуществлении информационно-подрывной деятельности в пользу РФ.

«По материалам следствия, он имел позывной «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной главным управлением генштаба вооруженных сил России. Основная задача этой организации – расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки России», — говорится в заявлении СБУ.

Заявляется, что Дубинский распространял фейки про руководство Украины, в частности, публикуя «пленки Деркача» о влиянии Киева на президентские выборы в США в 2019 году.

Сам Деркач также называется членом этой «агентурной сети», на которую РФ, по заявлению СБУ, выделила более 10 миллион долларов, а возглавлял ее замглавы ГРУ Алексей Савин. В эту же группу, по версии следствия, входил экс-прокурор Константин Кулик. У него был позывной «Птичка».

В Украине эту сеть, как заявляет СБУ, курировал бывший помощник Деркача и бывший сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который уже осужден и отбывает наказание за госизмену.

Ранее СМИ сообщили, что ГБР и СБУ проводят обыски у нардепа Дубинского по делу о преступной организации по дискредитации Украины.

Читайте также по теме