ГолосUA
14:00 25/08/2020

СБУ подозревает руководство «Укртрансбезопасности» в растрате 100 миллионов гривен

Служба безопасности Украины разоблачила схему растраты более 100 миллионов гривен бывшими руководителями «Укртрансбезопасности». Чиновники совершили закупку габаритно-весовых комплексов для взвешивания фур по завышенным ценам.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным следствия, чиновники организовали сделку в 2018 году.

«По версии следствия, должностные лица «Укртрансбезопасности» в сговоре с представителями коммерческих структур приобрели габаритно-весовые комплексы по стоимости, значительно выше рыночной. К тому же комплектация оборудования не позволяла их использования по целевому назначению», — сообщили в СБУ.

По заключению экспертов, действия чиновников нанесли государству ущерб в почти 109 млн гривен.

«Правоохранители провели санкционированные судом следственные действия в помещениях Министерства инфраструктуры Украины, «Укртрансбезопасности» и по адресам проживания фигурантов дела. Во время обысков изъята документация, которая подтверждает противоправную сделку», — добавили в СБУ.

По данному факту открыто уголовное дело, продолжаются следственные действия. После завершения судебных экспертиз будет принято решение о сообщении фигурантам о подозрениях.

Ранее у министров возникали вопросы к качеству работы  «Укртрансбезопасности». Так, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обратился к правительству с предложением уволить главу Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) Михаила Ноняка. 11 апреля Кабмин отстранил Ноняка от должности на время расследования. Недовольство министра вызвала непрозрачная работа службы.

 

Читайте также по теме