ГолосUA
16:08 01/02/2018

СБУ разоблачила в Киеве и Черкассах bitcoin-фермы, связанные с ОРДЛО (ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм финансирования террористических организаций «ДНР/ЛНР» через конвертацию криптовалют.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые «фермы» по выращиванию криптовалют. Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные террористами территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники группы также направляли часть денег на «поддержку» ряда интернет-ресурсов террористов, совершавших антиукраинскую пропаганду. Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалюты перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников.

Сотрудники СБУ установили, что оборудование для «выращивания» криптовалют контрабандой переправлялись в нашу страну из России. Во время комплекса следственных действий правоохранители обнаружили оборудование и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования так называемых «ЛНР/ДНР».

В частности, в Генпрокуратуре сообщили, что в результате обысков на предприятии «Квазард» в Киеве изъяли более 400 «ферм» для «майнинга» криптовалют, более 1000 блоков питания, более 1000 видеокарт, 1500 жестких дисков и 500 материнских плат. Также ноутбуки, системные блоки и документы, подтверждающие перечисление средств на территорию РФ.

Читайте также по теме