ГолосUA
16:40 04/02/2023

СБУ разоблачила чиновников Черновицкой и Одесской таможен на масштабной коррупции

На Черновицкой и Одесской таможнях ликвидированы преступные механизмы по получению денег от бизнесменов и волонтеров.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

В частности, в Черновицкой области на коррупционных сделках разоблачен руководитель одного из местных таможенных постов.

«За разные суммы взяток он «гарантировал» предпринимателям не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении коммерческих грузов. К противоправной деятельности привлек двух знакомых как посредников для получения неправомерной выгоды. Среди них – бывший работник таможни, который ранее уже привлекался к ответственности за коррупцию», — говорится в сообщении.

Как отмечается, сотрудники СБУ задокументировали факт передачи злоумышленникам первой части взятки в размере 3 тыс. долл. за беспрепятственное оформление трех таможенных деклараций. Правоохранители задержали посредника в Киеве на получении 12 тыс. долл. — второй части неправомерной выгоды. За эти деньги чиновник обещал без лишних вопросов оформить предпринимателю оптовую партию товаров широкого потребления.

Отмечается, что двум фигурантам – организатору схемы и его приспешнику – сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

В Одесской области, как проинформировали в СБУ, на организации сделок разоблачены должностные лица таможенных постов «Одесса-порт» и «Белгород-Днестровский».

Отмечается, что злоумышленники наладили коррупционную схему получения денег от волонтеров, которые завозят в Украину гуманитарную помощь для украинских защитников.

«За взятки чиновники обещали перевозчикам не создавать искусственные препятствия во время таможенного оформления грузов. Сумма неправомерной выгоды составляла от 500 долларов с одного транспортного средства. Сотрудники СБУ задокументировали несколько эпизодов получения таможенниками денежного вознаграждения. Правоохранители задержали главного государственного инспектора таможенного поста «Одесса-порт» на передаче очередной суммы взятки. Сейчас ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Кроме этого, как заявили в СБУ, решается вопрос о привлечении к ответственности других работников руководящего и инспекторского звена таможенного поста.

По обоим фактам продолжаются расследования для установления и привлечения к ответственности всех виновных.

Напомним, правоохранители разоблачили руководство Центральной военно-врачебной комиссии на получении взяток от уклонистов. Одному из топ-чиновников комиссии уже объявили подозрение.

Читайте также по теме