ГолосUA
21:48 29/12/2021

СБУ разоблачила киевлянку, организовавшую контрабанду наркотиков в кувшинах (ФОТО)

Безработная киевлянка организовала канал контрабанды метадона и дифенгидрамина, приобщив к делу «партнершу» из временно оккупированного Донецка.

Об этом сообщили в прокуратуре области.

В суд направлен обвинительный акт в отношении 48-летней киевлянки по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки, пересылки с целью сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ в особо крупных размерах, а также покушения на их контрабанду (ч. 2 ст. 15 ч. 1 статьи 201, ч. 2 статьи 15 ч. 3 статьи 305, ч. 3 статьи 307, ч. 4 статьи 321 УК Украины).

Женщине грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, злоумышленники скрывали запрещенные вещества в кувшинах для вазонов и в садово-парковых скульптурах. Переправляли их сообщникам в Российскую Федерацию под видом бытовых посылок. Пакеты передавали через водителей микроавтобусов, которые осуществляют нерегулярные пассажирские перевозки, сообщили в пресс-центре СБУ.

Из России «товар» через неподконтрольные участки границы попадал в Донецк. Там его фасовали и реализовывали, передает Depo.Запорожье.

Канал существовал почти год. Каждый месяц злоумышленники переправляли по две-три партии наркотиков. Каждая стоила около четырех миллионов гривен по ценам черного рынка.

Ранее в Херсонской области правоохранители разоблачили организованную наркогруппировку, которая занималась распространением наркотических средств на территории Каховки и Новой Каховки.

Читайте также по теме