18:13 28/10/2017

СБУ сняла с белорусского певца запрет на въезд в Украину

Служба безопасности Украины сняла с белорусского певца Макса Коржа запрет на въезд в страну. В ведомстве не обнаружили угрозы национальной безопасности в действиях Макса Коржа.

 Об этом сказано в ответе на запрос издания "Крым.Реалии".

"Вместе с тем, обращая внимание на пребывание Коржа в Автономной Республике Крым и присутствия в его действиях признаков административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 204-1 и 204-2 Кодекса Украины про административные правонарушения, про факт нарушения им правил пересечения государственной границы проинформировано Государственную пограничную службу Украины", – сказано в ответе.

Напомним, в феврале 2016 года Макс Корж получил запрет на въезд в Украину на 5 лет. На тот момент певец планировал тур по Украине.

Причиной запрета въезда в Украину могли стать концерты Макса Коржа в аннексированном Крыму.

Иностранные артисты и другие деятели культуры нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска.

Некоторым артистам и певцам, приехавшим на гастроли в Крым или высказавшихся в поддержку российской аннексии Крыма, запрещено выступать на материковой Украине.

Отметим, в октябре 2017 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому, если граждане страны-агрессора планируют выступать в Украине, организатор гастролей должен за 30 дней до их начала обратиться с запросом в СБУ о наличии или отсутствии оснований для недопущения этих людей к участию в упомянутых мероприятиях.

Читайте также по теме