ГолосUA
17:18 31/05/2011

СБУ возбудила уголовное дело в отношении заместителя директора «Укрпочты»

25 мая возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора Украинского государственного предприятия связи «Укрпочта» по факту злоупотребления служебным положением, т.е. умышленного использование должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Следствием установлено, что из-за нарушения требований действующего законодательства при заключении в сентябре 2009 года договора на услуги почтовой связи УДПЗ «Укрпочта» причинен ущерб государству на общую сумму свыше 4 млн. грн.

Как отметили в СБУ, указанное уголовное дело возбуждено по материалам международных аудиторских организаций, по которым выявлены ряд злоупотреблений при проверке законности использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009г.г. и в 1 квартале 2010 года.

Уголовное дело в отношении чиновника «Укрпочты» возбуждено в рамках расследования Главным следственным управлением Службы безопасности Украины другого уголовного дела по факту завладения должностными лицами Государственного комитета Украины по земельным ресурсам и лицами двух обществ с ограниченной ответственностью чужим имуществом, государственными денежными средствами в сумме 3 млн. 740 тыс. грн, которые выделялись из Стабилизационного фонда для изготовления и рассылки информационных сообщений гражданам Украины относительно бесплатного оформления и выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки.

Досудебное следствие по уголовному делу продолжается.

Читайте также по теме