Контрразведка Службы безопасности и НАБУ разоблачили схему присвоения бюджетных средств на бывшем госпредприятии концерна «Укроборонпрома», фигурантам, скрывающимся за границей, грозит 12 лет лишения свободы.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В сообщении отмечают, что хищение происходило с 2016 по 2019 год.
«По результатам комплексных мероприятий разоблачены 4-х экс-чиновников оборонной компании, которые украли более 107 млн государственных гривен на экспорте военной продукции», — добавили в СБУ.
Для совершения преступления фигуранты привлекли компанию с зарубежной регистрацией.
Находясь на руководящих должностях, фигуранты подписывали соглашения с этой компанией на сопровождение по заключению и дальнейшему выполнению договоров с экспортерами украинского вооружения. Хотя всю работу с иностранными заказчиками выполняло оборонное предприятие Украины.
На счета компании поступали государственные средства, хотя ее деятельность фиксировалась только «на бумаге».
В дальнейшем средства выводились на фиктивные фирмы и распределялись между участниками преступления.
Как сообщает СБУ, по разоблаченным фактам четырем экс-чиновникам и руководителю аффилированной компании, которые скрываются за рубежом, заочно сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.
Им грозит до 12 лет заключения с лишением имущества.
Ранее ГБР и Нацполиция разоблачили махинации чиновников на 20 млн грн при ремонте дорог.