ГолосUA
15:02 08/01/2024

СБУ задержала чиновника «Укрзализныци»: подозревается в шпионаже за военными эшелонами ВСУ в Днепропетровской области

Контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию в Днепре и задержала еще одного агента Федеральной службы безопасности РФ — чиновника одной из узловых станций «Укрзализныци».

«По указанию агрессора он собирал информацию о железнодорожных маршрутах, по которым переправляют военную технику ВСУ. Кроме того, фигуранта интересовали разведданные о количестве и типе вооружения, доставляемого железным сообщением», — сообщается в телеграм-канале СБУ в понедельник.

По информации украинской спецслужбы, российский агент фиксировал место и время прохождения военных эшелонов, а также пытался узнать их маршрут с остановками и пунктами назначения. «Прежде всего, злоумышленник пытался получить максимум информации о переправке на фронт боевых машин «Брэдли» и танков «Леопард», — отмечается в сообщении.

По имеющимся данным, развединформация требовалась оккупантам для подготовки воздушных ударов по железнодорожным объектам региона. Таким образом, захватчики надеялись нарушить логистику поставок вооружения и боеприпасов для ВСУ.

Сотрудники СБУ своевременно уличили российского агента, задокументировали преступные действия и задержали его в собственном доме.

Как установило расследование, фигурант был дистанционно завербован ФСБ летом этого года. В поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в прокремлевских телеграм-каналах, где одобрял вооруженную агрессию РФ.

Во время обысков по месту жительства подозреваемого изъяты мобильные телефоны, которые он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что чиновники Ужгородского горсовета подозреваются в хищении средств.

Читайте также по теме