ГолосUA
14:45 15/04/2024

СБУ задержала информатора РФ, собиравшего данные о ПВО под Черкассами и Одессой

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила злоумышленника, собиравшего информацию о размещении радиолокационных станций противовоздушной обороны в Черкасской и Одесской областях и предотвратила новую серию российских ракетных ударов, сообщается на сайте спецслужбы в понедельник.

«Информатором оказался 47-летний житель Черкасс, идеологический сторонник россиян. После полномасштабного вторжения России мужчина надеялся, что его «работу» заметят россияне. Именно поэтому он начал собирать информацию о местах дислокации сил обороны. Собранные данные злоумышленник распространял в открытом доступе», — говорится в сообщении.

СБУ разоблачила намерения злоумышленника еще на начальном этапе его деятельности и в дальнейшем документировала и блокировала его действия. Во время обысков по месту его жительства были обнаружены мобильные телефоны с поличным.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения); чч. 1, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

Добавим, СБУ задержала главу военно-врачебной комиссии Черниговской области за помощь уклонистам.

Читайте также по теме