Сделка США и Германии по СП-2 символична для всего мира – эксперт

Соглашение между США и Германией по «Северному потоку-2» (СП-2) символизирует, что восстановление отношений с Россией возможно.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«Решение новой администрации США в отношении неусиления санкций или даже снятия санкций с немецких участников Северного потока-2 является глубоко символичным для всего мира. Это своеобразный символ того, что сотрудничество с Россией возможно, несмотря на Крым, Донбасс, Боинг и все остальное. Это фактически знак или отмашка в части восстановления бизнеса “as usual”, то есть бизнеса “как всегда” в режиме, который был до 2014 года. Действия США и Германии в этом направлении безусловно будут влиять в целом на отношение мира к России, Украине, украинскому кризису, будут влиять на восстановление отношений между Западом и Россией, несмотря на сохраняющийся нерешенный кризис вокруг и в Украине», – сказал Руслан Бортник.

По мнению эксперта, прокладывание Северного потока-2 запускает тенденцию исключения Украины из мировой экономической карты.

«Второе последствие – то, что в ближайшее время не только Россия, но и западные страны не считают Украину страной, которая будет стабильной, и Россия и Запад исключают Украину из будущих или перспективных мировых торговых потоков, в части торговли энергетикой. Это означает, что в ближайшие десятилетия есть консенсус России и Запада в отношении того, что украинская проблема не будет решена или решение ее крайне сложно и прокладывать какие-либо торговые потоки, инвестировать в нашу страну, включать ее в какие-то новые торговые отношения, в том числе энергией, нецелесообразно. Это исключение Украины из мировой геоэкономической карты – прокладывание этого «Северного потока-2». Это произойдет не в один момент. Я говорю об этом как о тренде», – отметил Руслан Бортник.

Читайте также по теме