07:24 19/11/2017

Сегодня День метеоролога Украины

Сегодня, 19 ноября, отмечается День работников гидрометеорологической службы Украины, или День метеоролога.

Этот день учрежден Указом Президента Украины Л. Кучмы № 208/2003 от 11.03.2003 и приурочен созданию 19.11.1921 единой Украинской метеорологической службы – Укрмет.

Перед тем, как выйти на улицу, мы слушаем прогноз погоды по радио, смотрим его по телевизору или интернету, но даже и не задумываемся о том, какая для этого была проведена работа. Специалисты гидрометеослужбы могут рассказать о погодных условиях на месяц вперед. Благодаря этому у нас существует возможность запланировать свой отдых в том или ином месте. Именно людям, которые «предсказывают» погоду, предоставляют расчеты о неблагоприятных метеоусловиях и тем самым способствуют предотвращению нежелательных последствий природных катаклизмов, и посвящен этот профессиональный праздник.

В Украине День метеоролога празднуется ежегодно 19 ноября. Он был учрежден Указом второго Президента Украины Л. Кучмы от 11 марта 2003 г. № 208/2003 «О Дне работников гидрометеорологической службы». В 2017 году его справляют 15-й раз.

Этот профессиональный праздник считают своим метеорологи, гидрологи, синоптики и другие специалисты данной сферы деятельности. Гидрометеорологическая служба Украины насчитывает около 5 тысяч сотрудников.

Дата праздника выбрана не случайно. Именно 19 ноября 1921 г. считается днем основания гидрометслужбы Украины, когда Декретом народных комиссаров была создана единая Украинская метеорологическая служба – Укрмет. 7 августа 1929 года образовался Гидрометеорологический комитет, куда вошли все гидрологические и метеослужбы. В 1940 г. он был реорганизован в Управление. Сегодня главным учреждением по проведению метеорологических наблюдений на территории страны является Украинский гидрометеорологический центр (УкрГМЦ), находящийся в сфере управления МЧС.

Учитывая особую роль данной службы в обеспечении органов власти всех уровней и населения необходимой информацией, прогнозами, предупреждениями, и был учрежден этот праздник.

Специалисты гидрометслужб обязаны обладать знаниями в области узкоспециализированных наук: геоэкология, метеорология, климатология, агрометеорология и многих других. Помимо этого, они должны уметь работать в полевых условиях, составлять разнообразные метеорологические таблицы и физико-географические описания районов деятельности, рассчитывать микроклиматические характеристики отдельных участков, правильно оформлять отчеты, статьи и использовать сведения из международных баз, а по мере развития компьютерных технологий – быть способными пользоваться всевозможными гаджетами.

Украина является членом Всемирной метеорологической организации при ООН.

Читайте также по теме