Сегодня День журналиста в Украине

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечают  профессиональный праздник — День журналиста.

Профессиональный праздник всех украинских журналистов принято отмечать ежегодно 6 июня.

Этот профессиональный праздник работников средств массовой информации был учрежден Указом Президента Украины № 251/94 от 25 мая 1994 года в честь принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

Союз журналистов Украины был создан 23 апреля 1959 года и в эпоху существования СССР был отделением Союза журналистов СССР. После распада Советского Союза и обретения Украиной независимости Союз журналистов Украины стал называться Национальным союзом журналистов Украины (Національна спілка журналістів України). День журналиста — это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации — журналистов, корреспондентов и репортеров. Это, можно сказать, и общенародный праздник, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты жизни.

Наше время — это время информационного бума, когда у нас есть неограниченный доступ к любым источникам ее получения. Но без профессионального взгляда на многие вещи мы вряд ли в одиночку разобрались с ситуацией. Главное даже не получить информацию, а сделать на основе увиденного и услышанного правильные выводы, вынести суть — а это журналисты делают лучше всех нас. Кроме таланта от Бога они еще хорошо обучены своему делу.

При всей очевидной пользе от той работы, которую выполняют «мастера пера», далеко не всем нравится та правда, которую журналисты «вытаскивают на свет», поэтому профессия журналиста считается одной из самых опасных – платой за свою профессиональную деятельность бывает их здоровье и даже жизнь. Но это не останавливает, а только стимулирует их в дальнейшей работе.

Быть журналистом — это не просто профессия – это призвание. Журналисты чтут свой профессиональный праздник. В этот день устраиваются приемы и торжественные мероприятия в их честь. Звучат поздравления, вручаются награды, дарятся памятные и оригинальные подарки.

Читайте также по теме