ГолосUA
05:08 04/10/2018

Сегодня экипаж с МКС должен вернуться на Землю с орбиты

Сегодня, 4 октября, экипаж международной космической станции(МКС) должен вернуться с орбиты на Землю. Посадка спускаемого модуля намечена в районе в 146 км юго-восточнее казахского города Джезказган. Предполагаемое время — 14:45 по Киеву.

Об этом передает ТАСС.

На Землю возвращаются космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты NASA Ричард Арнольд и Эндрю Фойстел. Четыре поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» Центрального военного округа РФ (ЦВО) с наземными группами уже выехали в район предполагаемого приземления спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08».

«Машины-амфибии выдвинулись к месту предполагаемой посадки «Союза». Военнослужащие будут находиться в готовности к поиску спускаемого аппарата в основном и запасном районах посадки в степи Казахстана», — сказали в пресс-службе ЦВО.

Ранее в Казахстан была переброшена авиационная группировка ЦВО в составе 12 вертолетов Ми-8, двух самолета Ан-12 и одного Ан-26. В поисково-спасательной операции принимают участие около 180 военнослужащих и 20 единиц автомобильной и специальной техники.

Амфибии ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица» были созданы специально для поиска и эвакуации космонавтов. Приняты на вооружение в 1985 году. ПЭМ-1 отличает пассажирский салон, а ПЭМ-2 — платформа для перевозки грузов. Машины могут действовать в степной, лесистой, пустынной, болотистой местности, передвигаться по воде и снегу в различных метеоусловиях днем и ночью. Оборудуются современными навигационными системами, автоматическим радиокомпасом, радиопеленгаторами «Пеликан», радиостанциями «Коралл» и «Журавль», а также светотехническим оборудованием. Удаление мест базирования от района поиска достигает 350 км.

 

Читайте также по теме