Ирина Черныш
15:56 15/03/2019

Сегодня есть возможность снизить стоимость газа до 4800 гривен за тысячу кубометров — депутат

Учитывая стоимость и импортного газа, и собственной добычи, снизить ее для населения можно до уровня 4800 гривен за тысячу метров кубических, но ни правительство, ни «Нафтогаз» этого не хотят.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Юрий Павленко.

«Сегодня есть не просто возможность снизить стоимость газа так, как предлагает Коболев, а сделать это до уровня 4 800 гривен (за тысячу кубометров – Ред.). Учитывая и цену собственной добычи и импортного газа», — заявил депутат.

По словам Ю. Павленко, ни правительство, ни Коболев этого не хотят делать.

«А еще и начинают примитивную дискуссию снижения на несколько гривен, учитывая какую-то мировую конъюнктуру. Потому и эта дискуссия подтверждает, что правительство сегодня своей тарифной политикой и установленной ценой на газ обманывает людей», — отметил он.

Напомним, с апреля цены на газ в Украине будут выше, чем на европейском рынке. Об этом в четверг, 14 марта, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в Facebook.

Он сообщил, что цена на европейском рынке за последние месяцы снизилась настолько, что с апреля украинские газовые трейдеры, вероятно, будут предлагать газ по цене более низкой, чем текущая цена, установленная для населения в постановлении о ПСО.

Читайте также по теме