Сегодня Международный день аккредитации

Сегодня, 9 июня, в Украине и других странах мира отмечают Международный день аккредитации.

Эта дата отмечается ежегодно, 9 июня 2017 года ее отмечают в 10-й раз.

Идея события принадлежит Международному Форуму по Аккредитации (IAF) и Международному сотрудничеству по аккредитации лабораторий (ILAC). В октябре 2007 года на заседании в Сиднее они приняли резолюцию, которая установила дату ежегодного празднования Международного дня аккредитации. Первые мероприятия прошли в 2008 году.

Цель праздника – проявить признательность к деятельности специалистов, которые проводят аккредитацию. Он обращает внимание правительств, производителей на проблемы сферы.

Международный праздник справляют специалисты по аккредитации, метрологи, служащие профильных государственных учреждений. К торжествам присоединяются люди, которые разрабатывают стандарты и контролируют их исполнение, сотрудники предприятий, которые обслуживают лабораторную технику.

В этот день проходит обмен опытом на семинарах, конференциях, лекциях, форумах. Участники обсуждают актуальные проблемы аккредитации и сертификации. Лучших сотрудников награждают почетными грамотами, дипломами. На выставках демонстрируется работа новых изобретений.

ILAC создан в 1977 году с целью укрепления международного сотрудничества и развития торговли.

2 ноября 2000 года 36 Органов по аккредитации из 28 стран подписали в Вашингтоне Соглашение о взаимном признании ILAC. Оно вступило в действие 31 января 2001 года.

Читайте также по теме